Lo Sport che vedremo in tv oggi, venerdì 14 febbraio

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, venerdì 14 febbraio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando

SalernoSport24
oggi-tv-sport
Funshopping.it - il marketplace amico dei commercianti

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 14 febbraio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport.it. Spiccano naturalmente, su tutti gli altri eventi, gli Europei di lotta, con sette azzurri in gara, due tra finali e ripescaggi della femminile e cinque nelle qualificazioni dello stile libero. Molto nutrita sarà anche la giornata per quanto concerne il tennis, con i tornei ATP di Rotterdam, Buenos Aires e New York e quelli WTA di San Pietroburgo e Hua Hin, mentre per quanto concerne lo sci alpino è in programma il supergigante maschile a Saalbach, in Austria. Proseguiranno oggi infine anche gli Europei a squadre di badminton, a Lievin, in Francia, con la disputa dei quarti di finale di entrambi i tabelloni.

Il palinsesto di oggi

  • 02.00 Vela, Mondiali Nacra 17 e 49er
  • 06:00 Karate, Premier League Dubai
  • 08:00 Tennis, WTA Hua Hin: Patricia Maria TIG (ROU) vs Saisai ZHENG (CHN) – SuperTennis
  • 08.00 Rally Svezia
  • 09.00 Badminton, Europei a squadre Lievin: quarti di finale maschili e femminili
  • 09:30 Tennis, WTA Hua Hin: Magda LINETTE (POL) vs Xiyu WANG (CHN) – SuperTennis
  • 09:30 Short track, Coppa del Mondo Dordrecht – ISU TV
  • 11:00 Tennis, WTA San Pietroburgo: Oceane DODIN (FRA) vs Elena RYBAKINA (KAZ) – SuperTennis
  • 11.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Saalbach: supergigante maschile – RaiSport+HD ed Eurosport 1
  • 11.00 Ciclismo, Tour of Provence
  • 11.30 Slittino, Mondiali Sochi: sprint doppio – www.fil-luge.org
  • 11.30 Lotta, Europei senior Roma: qualificazioni stile libero e finali femminile – UWW, finali su RaiSportWeb 2
  • 12.25 Slittino, Mondiali Sochi: sprint femminile – www.fil-luge.org
  • 13.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Tauplitz: qualificazioni HS 235 maschile – Eurosport 1
  • 13.00 F1, presentazione Mercedes
  • 13:00 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Jannik SINNER (ITA) vs Pablo CARRENO BUSTA (ESP) – SuperTennis
  • 13.20 Slittino, Mondiali Sochi: sprint maschile – www.fil-luge.org
  • 13:30 F1, presentazione Alpha Tauri
  • 14:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) vs Aljaz BEDENE (SLO) – SuperTennis
  • 14.45 Biathlon, Mondiali Anterselva: 7.5 km sprint femminile ad Anterselva – RaiSport+HD ed Eurosport 1
  • 16:30 Tennis, WTA San Pietroburgo: Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) vs Petra KVITOVA (CZE) – SuperTennis
  • 17.00 Bob, Coppa del Mondo/Europei Sigulda: bob a 2 femminile – www.ibsf.org
  • 17.45 Snowboard, Coppa del Mondo Calgary: qualificazioni slopestyle femminile
  • 18:00 Basket, Coppa Italia 2020, Quarti di finale: Dinamo Sassari-Brindisi – Eurosport 2
    18:30 Tennis, ATP 250 Buenos Aires: SuperTennis, Sky Sport Uno, Sky Sport Arena
  • 19:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Gael MONFILS (FRA) vs Daniel EVANS (GBR) – SuperTennis
  • 19.10 Snowboard, Coppa del Mondo Calgary: qualificazioni slopestyle maschile
  • 20:30 Basket, Coppa Italia 2020, Quarti di finale: Brescia-Fortitudo Bologna – Eurosport 2
  • 21.00 Calcio, Serie BKT, 24ª giornata, Pescara-Cittadella – DAZN
  • 21:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Filip KRAJINOVIC (SRB) vs Andrey RUBLEV (RUS) – SuperTennis
  • 22.00 Speed Skating, Mondiali Salt Lake City: seconda giornata – ISU TV, RaiSpotWeb 2
SalernoSport24