Lo Sport che vedremo in tv oggi, mercoledì 12 febbraio

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, mercoledì 12 febbraio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando

SalernoSport24
oggi-tv-sport
Funshopping.it - il marketplace amico dei commercianti

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 12 febbraio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport.it. Spiccano naturalmente, su tutti gli altri eventi, gli Europei di lotta, con sette azzurri in gara, due nelle finali della greco-romana e cinque nelle qualificazioni della femminile. Molto nutrita sarà anche la giornata per quanto concerne il tennis, con i tornei ATP di Rotterdam, Buenos Aires e New York e quelli WTA di San Pietroburgo e Hua Hin, mentre per quanto concerne lo sci alpino è in programma la prova della discesa libera maschile a Saalbach, in Austria, dopo la cancellazione di quella di ieri. Proseguiranno oggi infine anche gli Europei a squadre di badminton, a Lievin, in Francia, con l’Italia in gara con la formazione maschile.

Il palinsesto di oggi

  • 02.00 Vela, Mondiali Nacra 17 e 49er
  • 02.00 Basket, NBA: Oklahoma City Thunder-San Antonio Spurs – Sky Sport NBA HD, Sky Spor
  • 03.30 Basket, NBA: Houston Rockets-Boston Celtics – Sky Sport Uno HD, Sky Sport
  • 09.00 Badminton, Europei a squadre Lievin
  • 11:00 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Jannik SINNER (ITA) vs Radu ALBOT (MDA) – SuperTennisTV
  • 11.30 Lotta, Europei senior Roma – UWW, finali anche su RaiSportWeb
  • 12:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Robin HAASE (NED) vs David GOFFIN (BEL) – SuperTennisTV
  • 14:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Gael MONFILS (FRA) vs Joao SOUSA (POR) – SuperTennisTV
  • 13:00 F1, presentazione Renault
  • 16:30 Tennis, WTA San Pietroburgo: Belinda BENCIC (SUI) vs Svetlana KUZNETSOVA (RUS) – SuperTennisTV
  • 18:00 Volley, CEV Cup: ritorno ottavi di finale, Ostrava-Modena
  • 18:30 Tennis, ATP 250 Buenos Aires: Jozef KOVALIK (SVK) vs Pedro SOUSA (POR) – SuperTennisTV, Sky Sport
  • 19:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Daniil MEDVEDEV (RUS) vs Vasek POSPISIL (CAN) – SuperTennisTV
  • 20:00 Basket femminile, Serie A1: Passalacqua Ragusa-Sicily By Car Palermo – LBF TV
  • 20:30 Basket femminile, Serie A1: Virtus Segafredo Bologna-Allianz Geas Sesto San Giovanni LBF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Bergamo-Conegliano – LVF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Novara-Scandicci – RaiSport+HD
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Brescia-Firenze  – LVF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Casalmaggiore-Filottrano – LVF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Busto Arsizio-Perugia – LVF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Monza-Caserta – LVF TV
  • 20:30 Volley femminile, Serie A1: Chieri-Cuneo – LVF TV
  • 20.45 Calcio, Coppa Italia: semifinale d’andata, Inter-Napoli – Raiuno, RaiPlay
  • 21:30 Tennis, ATP 500 Rotterdam: Grigor DIMITROV (BUL) vs Felix AUGER-ALIASSIME (CAN) – SuperTennisTV
SalernoSport24