Lo Sport che vedremo in tv oggi, venerdì 17 gennaio

oggi-tv-sport
Funshopping.it - il marketplace amico dei commercianti

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 16 gennaio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Spettacolo assicurato con la combinata maschile di Wengen valida per la Coppa del Mondo di sci alpino, proseguono le Olimpiadi Invernali Giovanili a Losanna, si conclude la Dakar 2020, si gioca agli Europei di pallanuoto e di pallamano maschile senza dimenticarsi delle qualificazioni degli Australian Open nelle difficili condizioni ambientali di Melbourne mentre l’Eurolega di basket regalerà diversi match in serata. 

Il palinsesto di oggi

  • 00.00 – 10.00     TENNIS – Australian Open, qualificazioni tra cui: Giustino-Maden, Musetti-Copil, Trevisan-Bouchard, Gatto Monticone-Dart (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 01.30     TENNIS – WTA Adelaide, semifinali: Yastremska-Sabalenka, Barty-Collins (diretta tv su Supertennis)
  • 03.00     TENNIS – ATP Adelaide, semifinali: Paul-Harris, Rublev-Auger Aliassime (diretta tv su Eurosport)
  • 05.00     TENNIS – ATP Auckland, semifinali: Isner-Humbert, Hurkacz-Paire (diretta tv su Supertennis)
  • 05.00     DAKAR – Ultima tappa
  • 06.00     GOLF – European Tour, Abu Dhabi HSBC Golf Championship (diretta streaming su Golf TV)
  • 06.30     TENNIS – WTA Hobart, semifinali: Zhang-Kudermetova, Watson-Rybakin
  • 07.00     BADMINTON – Masters di Indonesia, quarti di finale (diretta streaming sul canale Youtube *NonTV matches*)
  • 09.00     SPORT INVERNALI – Olimpiadi Giovanili (diretta streaming sul canale del CIO)
  • 09.00     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS120 femminile a Zao
  • 09.30     SLITTINO (Coppa del Mondo) – Nations Cup a Lillehammer
  • 10.00     BADMINTON – Open di Svezia, primi turni (diretta streaming sul canale Youtube della Federazione Europea Badminton)
  • 10.00     SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara maschile a Igls
  • 10.30     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Combinata maschile a Wengen, prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)
  • 11.30     PALLANUOTO (Europei femminili) – Germania-Spagna
  • 12.00     SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Slopestyle a Laax (diretta tv su Eurosport)
  • 13.00     CURLING (Qualificazioni Mondiali femminili) – Italia-Messico
  • 11.30     PALLANUOTO (Europei femminili) – Olanda-Francia
  • 14.00     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Combinata maschile a Wengen, seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)
  • 14.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Slopestyle a Seiseralm, qualificazioni
  • 14.00     SKELETON (Coppa del Mondo) – Gara femminile a Igls
  • 14.30     PALLANUOTO (Europei femminili) – Russia-Croazia
  • 14.30     BIATHLON (Coppa del Mondo) – Staffetta femminile a Ruhpolding (diretta tv su Eurosport)
  • 15.00     GOLF – PGA Tour, The American Express (diretta streaming su Golf TV)
  • 16.00     PALLAMANO (Europei maschili) – Slovenia-Islanda
  • 16.00     PALLANUOTO (Europei femminili) – Italia-Israele (diretta tv su RaiSport)
  • 17.30     PALLANUOTO (Europei femminili) – Slovacchia-Serbia
  • 18.00     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – Qualificazioni HS142 maschile a Titisee (diretta tv su Eurosport)
  • 18.00     BASKET (Eurolega) – CSKA Mosca-Baskonia (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 18.00     BASKET (Eurolega) – Zenit San Pietroburgo-Valencia (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 18.15     PALLAMANO (Europei maschili) – Norvegia-Ungheria
  • 18.30     BASKET (Eurolega) – Anadolu Efes Istanbul-Lione Villeurbanne (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 19.00     PALLANUOTO (Europei femminili) – Ungheria-Grecia
  • 19.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Mantova-Real Rieti
  • 19.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross a Nakiska, qualificazioni
  • 19.00     BASKET (Eurolega) – Stella Rossa-Alba Berlino (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 19.30     BASKET (Eurolega) – Olympiakos-Bayern Monaco (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 19.45     HOCKEY GHIACCIO (EBEL) – Bolzano-Villach
  • 20.30     PALLAMANO (Europei maschili) – Portogallo-Svezia
  • 20.30     HOCKEY GHIACCIO (Alps League) – Fassa-Linz
  • 20.30     BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-Zalgiris Kaunas (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 20.30     CALCIO (Bundesliga) – Schalke 04- Borussia Moenchengladbach (diretta tv su Sky)
  • 20.30     CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Arzignano-Signor Prestito, Latina-Acqua & Sapone
  • 20.00     BEACH VOLLEY – World Tur 1*, Cook Islands
  • 21.00     CALCIO A 5 (Serie A) – Genova-Lido di Ostia
  • 21.00     CALCIO (Serie B) – Frosinone-Pordenone (diretta streaming su DAZN)
  • 21.00     CALCIO (Liga) – Leganes-Getafe (diretta streaming su DAZN)
SalernoSport24