Lo Sport che vedremo in tv oggi, sabato 18 gennaio

oggi-tv-sport
Funshopping.it - il marketplace amico dei commercianti

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 18 gennaio, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Oltre al corposo programma degli sport invernali spiccano naturalmente le finali dei tornei ATP e WTA di tennis, ma saranno protagonisti anche gli Europei di pallanuoto maschile, i massimi campionati di calcio, volley e basket, maschili e femminili. Ultima giornata, per quanto concerne la lotta, delle Ranking Series di Ostia, con le ultime categorie di peso dello stile libero.

Il palinsesto di oggi

  • 02.30 ATP Auckland Finale – SuperTennis
  • 03:30 WTA Hobart Finale – differita SuperTennis
  • 04.00 Ciclismo, Tour Down Under femminile
  • 07:00 WTA Adelaide Finale – SuperTennis
  • 08.00 Curing, qualificazioni Mondiali: Italia-Corea del Sud
  • 08.00 Golf, European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship – GOLF TV
  • 08.30 ATP Adelaide Finale
  • 09.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Zao: Team HS102 femminile
  • 09.00 Snowboard, Coppa del Mondo Rogla: qualificazioni PGS maschile e femminile
  • 09.00 Tiro con l’arco, Indoor World Series Nimes
  • 09.45 Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto: 10 km TL femminile con partenze ad intervalli – Eurosport 1, RaiSport+HD
  • 09.50 Slittino artificiale, Cdm/Campionati Europei: singolo femminile – www.fil-luge.org
  • 10.00 Sport Invernali, Giochi Olimpici GIovanili Losanna – olympic.org
  • 10.00 Bob artificiale, Coppa del Mondo Igls: Bob a due femminile – www.ibsf.org
  • 10.30 Lotta, Ranking Series Roma –  streaming UWW
  • 11.00 Sci alpino, Coppa del Mondo Sestriere: prima manche slalom gigante femminile – Eurosport 1, RaiSport+HD
  • 11.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo Vatra Dornei: doppio maschile www.fil-luge.org
  • 11.15 Sci di fondo, Coppa del Mondo Nove Mesto:15 km TL maschile con partenze ad intervalli – Eurosport 2, RaiSportWeb
  • 11.15 Slittino artificiale, Cdm/Campionati Europei: singolo femminile – www.fil-luge.org
  • 11.30 Freestyle, Coppa del Mondo Seiseralm: SS maschile e femminile
  • 12.00 Slittino naturale, Coppa del Mondo Vatra Dornei: doppio maschile www.fil-luge.org
  • 12.30 Sci alpino, Coppa del Mondo Wengen: discesa libera maschile – Eurosport 1, RaiSport+HD, Eurosport Player, RaiPlay
  • 12.40 Slittino artificiale, Cdm/Campionati Europei: doppio – www.fil-luge.org
  • 13.00 Curing, qualificazioni Mondiali: ev. Italia-Turchia
  • 13.00 Snowboard, Coppa del Mondo Rogla: finali PGS maschile e femminile – Eurosport Player
  • 14.00 Bob artificiale, Coppa del Mondo Igls: Bob a due femminile – www.ibsf.org
  • 14.00 Slittino artificiale, Cdm/Campionati Europei: doppio – www.fil-luge.org
  • 14.00 Golf, PGA Tour: The American Express
  • 14.05 Sci alpino, Coppa del Mondo Sestriere: seconda manche slalom gigante femminile – Eurosport 1, RaiSport+HD
  • 14.15 Biathlon, Coppa del Mondo Ruhpolding: staffetta 4×7.5 km maschile – Eurosport Player
  • 14:30 Pallanuoto, Europei Budapest: Italia-Georgia – RaiSport+HD, LEN TV, RaiPlay
  • 15.00 Speed skating, Campionati italiani Baselga di Piné: seconda giornata
  • 15:00 Calcio, Serie A: Lazio-Sampdoria – Sky Sport Serie A, Sky Sport 251, SkyGo
  • 16.00 Salto con gli sci, Coppa del Mondo Titisee: HS142 maschile – Eurosport 1, Eurosport Player
  • 17.30 Snowboard, Coppa del Mondo Laax: HP maschile e femminile – Eurosport 1, Eurosport Player
  • 18.00 Pallamano, Europei
  • 18:00 Calcio, Serie A: Sassuolo-Torino – Sky Sport Serie A, Sky Sport 251, SkyGo
  • 20.00 Freestyle, Coppa del Mondo Nakiska: SX maschile e femminile
  • 20:00 Basket, Serie A: Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon Reggio Emilia – Eurosport Player
  • 20:30 Basket, Serie A: De’Longhi Treviso-Vanoli Cremona – Eurosport 2, Eurosport Player
  • 20:30 Basket, Serie A: Segafredo Virtus Bologna-OriOra Pistoia – Eurosport Player
  • 20.30 Volley femminile, Serie A1: Brescia-Novara – RaiSPort+HD, RaiPlay
  • 20:45 Basket, Serie A: Umana Reyer Venezia-Pompea Fortitudo Bologna – Eurosport Player
  • 20.45 Calcio, Serie A: Napoli-Fiorentina – DAZN, DAZN 1
  • 21:00 Basket femminile, Serie A1: Costa Masnaga-San Martino di Lupari – LBF TV
SalernoSport24