Anche la scherma salernitana ai Campionati Europei Cadetti e Giovani in Croazia

Claudia-Memoli
Funshopping.it - il marketplace amico dei commercianti

Sono 3 gli atleti salernitani che rappresenteranno l’Italia ai Campionati Europei Cadetti e Giovani di scherma in programma a Porec, in Croazia, dal 22 febbraio e sino al 2 marzo. Nelle convocazioni azzurre figurano portacolori di capoluoghi anche delle province di Napoli e Caserta.

La scherma salernitana in gara agli Europei

Dopo l’edizione 2019 ospitata a Foggia, la scherma giovanile europea si ritroverà nella vecchia Parenzo che ha
già ospitato diverse rassegne continentali e mondiali. Saranno complessivamente 53 gli atleti italiani che si alterneranno sulle pedane croate, in un test fondamentale in vista dell’appuntamento più importante della stagione giovanile: i Campionati del Mondo Cadetti e Giovani in programma ad aprile a Salt Lake City.

I salernitani in gara

Nella categoria Cadetti (Under-17), la sciabola femminile vedrà in gara la salernitana Michela Landi del Club Scherma Napoli (nata nel Club Scherma Fisciano-Mercato San Severino, che prenderà parte solo alla prova individuale). Per la categoria Giovani (Under-20), nel fioretto femminile convocata la salernitana Claudia Memoli delle Fiamme Azzurre, nata nel Club Scherma Salerno. Per la sciabola maschile vedrà invece in gara Michele Gallo, salernitano del Gruppo Sportivo Carabinieri e che da quest’anno si allena a Frascati. 

Tra i maestri c’è Cristiano Imparato, tecnico salernitano che guiderà gli sciabolatori della categoria Giovani.

Gli schermidori campani in gara

Il programma delle gare prevede da sabato 22 a mercoledì 26 febbraio lo svolgimento delle gare riservate agli Under-17, mentre gli Under-20 saranno in pedana da giovedì 27 febbraio e sino a lunedì 2 marzo.

ATLETI – Cadetti

Fioretto femminile

Eleonora Candeago (Scherma Mogliano), Matilde Calvanese (Cs Jesi), Carlotta Ferrari (Comense Scherma), Margherita Lorenzi (Comini Padova)
Ris. in Italia: Benedetta Pantanetti (Cs Ancona)
Fioretto maschile
Damiano Di Veroli (G.Verne Roma), Giuseppe Franzoni (Cs Roma), Gabriel Giardinelli (Fides Livorno), Marco Proietti (Cs Ancona)
Ris. in Italia: Matteo Iacomoni (Pisascherma)

Sciabola femminile

Francesca Burli (Frascati Scherma), Manuela Spica (Gymnasium L’Aquila), Mariella Viale (Champ Napoli), Michela Landi (Cs Napoli – solo ind.), Lucia Stefanello (Petrarca Scherma – solo sq.)

Sciabola maschile

Edoardo Cantini (Fides Livorno), Emanuele Nardella (Dauno Foggia), Leonardo Tocci (Frascati Scherma), Alessandro Conversi (Cs Roma – solo ind.), Marco Mastrullo (Dauno Foggia – solo sq.)

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Carola Maccagno (Isef Torino), Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma), Margherita Baratta (Genova Scherma – solo ind.), Anita Corradino (Cesare Pompilio Genova – solo sq.)

Spada maschile

Fabrizio Cuomo (Cs Partenopeo), Simone Mencarelli (Isef Torino), Davide Santoro (Cs San Nicola), Andrea Ursini (Cs Roma – solo ind.), Federico Pezzoli (Acc. Bernardi Ferrara – solo sq.)

ATLETI – Giovani

Fioretto femminile

Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro), Martina Favaretto (Fiamme Oro), Claudia Memoli (Fiamme Azzurre), Marta Ricci (Esercito)
Ris. in Italia: Giulia Amore (Cs Roma)

Fioretto maschile

Alessio Di Tommaso (Carabinieri), Tommaso Marini (Fiamme Oro), Tommaso Martini (Cs Agliana), Alessandro Stella (Esercito)
Ris. in Italia: Filippo Macchi (Fiamme Oro)

Sciabola femminile

Alessia Di Carlo (Cs Roma), Claudia Rotili (Aeronautica Militare), Benedetta Taricco (Aeronautica Militare), Maddalena Vestidello (Petrarca Padova)
Ris. in Italia: Benedetta Fusetti (Petrarca Padova)

Sciabola maschile

Luca Fioretto (Cs Roma), Michele Gallo (Carabinieri), Pietro Torre (Fides Livorno), Giorgio Marciano (Champ Napoli – solo ind.), Mattia Rea (Champ Napoli – Solo sq.)

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Elena Ferracuti (CdS Terni), Sara Kowalczyk (Giannone Caserta), Gaia Traditi (Fiamme Oro)
Ris. in Italia: Alessia Pizzini (Circ. Ravennate della Spada)

Spada maschile

Filippo Armaleo (Cesare Pompilio Genova), Davide Di Veroli (Fiamme Oro), Giulio Gaetani (Marchesa Torino), Enrico Piatti (Isef Torino)
Ris. in Italia: Riccardo Masarin (Bottagisio Verona)

Delegazione a seguito degli azzurri

Capo Delegazione – Cadetti: Luigi Campofreda
Capo Delegazione – Giovani: Maurizio Randazzo
Maestri – Fioretto | Cadetti: Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa
Maestri – Fioretto | Giovani: Andrea Cipressa, Mauro Numa
Maestri – Spada: Guido Marzari, Massimo Zenga Germano
Maestri – Sciabola: Cosimo Melanotte, Ilaria Bianco (cadetti), Cristiano Imparato (giovani)
Medici: Matteo Angelelli, David Luzon
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Giulia Rai

Tecnici delle armi: Paolo Battocchio, Micheal Pasut

Il programma delle gare

Sabato 22 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Domenica 23 febbraio
Fioretto maschile | Cadetti
Spada femminile | Cadetti

Lunedì 24 febbraio
Fioretto femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Martedì 25 febbraio

Spada maschile | Cadetti – Gara a squadre
Fioretto maschile | Cadetti – Gara a squadre
Sciabola femminile | Cadetti – Gara a squadre

Mercoledì 26 febbraio

Spada femminile | Cadetti – Gara a squadre
Fioretto femminile | Cadetti – Gara a squadre
Sciabola maschile | Cadetti – Gara a squadre

Giovedì 27 febbraio

Spada maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Venerdì 28 febbraio

Fioretto maschile | Giovani
Spada femminile | Giovani

Sabato 29 febbraio

Fioretto femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Domenica 1 marzo

Spada maschile | Giovani – Gara a squadre
Fioretto maschile | Giovani – Gara a squadre
Sciabola femminile | Giovani – Gara a squadre

Lunedì 2 marzo

Spada femminile | Giovani – Gara a squadre
Fioretto femminile | Giovani – Gara a squadre
Sciabola maschile | Giovani – Gara a squadre

SalernoSport24