Home » Blog » Lo Sport che vedremo in tv oggi, venerdì 8 novembre

Lo Sport che vedremo in tv oggi, venerdì 8 novembre

oggi-tv-sport

Il palinsesto sportivo che vedremo in tv oggi, 8 novembre, per gli amanti dello Sport, per i malati da divano e telecomando, quelli che non si perdono niente.

Lo Sport in tv di oggi

Lo Sport in tv oggi secondo OAsport. Si parte già da primo mattino con il Grand Prix di pattinaggio artistico in Cina. Incomincia la Coppa del Mondo di ciclismo su pista a Glasgow. Pomeriggio con la Nazionale Italiana di calcio femminile che sfiderà la Georgia nelle qualificazioni agli Europei 2021, da non perdere le semifinali delle Next Gen ATP Finals con Jannik Sinner in campo per quanto riguarda il tennis, ricca serata poi con l’Eurolega di basket e il calcio.

Il palinsesto di oggi

  • 04.00     BASEBALL (Premier 12) – Australia-Canada
  • 08.00     GOLF – European Tour, Turkish Airlines Open (diretta tv su Golf TV)
  • 08.30     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Cup of China) – Rhythm dance
  • 10.10     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Cup of China) – Short program femminile
  • 11.00     BASEBALL (Premier 12) – Corea del Sud-Cuba
  • 11.30     CICLISMO SU PISTA (Coppa del Mondo, Glasgow) – Primo round inseguimento a squadre femminile, primo round inseguimento a squadre maschile, qualificazioni della velocità a squadre femminile, qualificazioni velocità a squadre maschile.
  • 12.05     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Cup of China) – Short program maschile
  • 14.00     PATTINAGGIO ARTISTICO (Grand Prix, Cup of China) – Short program coppie d’artistico
  • 15.00     HOCKEY GHIACCIO (Euro Ice Challenge) – Italia-Ungheria
  • 15.00     SHORT TRACK (Coppa del Mondo) – Qualificazioni (5000, 1000, 1500, staffette)
  • 17.30    CALCIO (Qualificazioni Europei femminili) – Italia-Georgia (diretta tv su Rai Due)
  • 18.45     BASKET (Eurolega) – Fenerbahce-Bayern Monaco (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 19.00     BASKET (Eurolega) – Zalgiris Kaunas-Barcellona (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 19.00   TENNIS (Next Gen ATP Finals) – Semifinale 1, De Minaur-Tiafoe (diretta tv su Supertennis)
  • 20.00  CICLISMO SU PISTA (Coppa del Mondo, Glasgow) – Primo round e finali dell’inseguimento a squadre femminile, primo round e finali della velocità a squadre maschile.
  • 20.30     BASKET (Eurolega) – Panathinaikos-Valencia (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 20.30     CALCIO (Bundesliga) – Colonia-Hoffenheim (diretta tv su Sky)
  • 20.45    BASKET (Eurolega) – Lione Villerubanne-CSKA Mosca (diretta streaming su Eurosport Player)
  • 20.45     CALCIO (Ligue 1) – Nizza-Bordeaux (diretta streaming su DAZN)
  • 20.45     CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Bologna (diretta tv su Sky)
  • 21.00     CALCIO (Serie B) – Crotone-Ascoli (diretta streaming su DAZN)
  • 21.00     CALCIO (Premier League) – Norwich-Watford (diretta tv su Sky)
  • 21.00  TENNIS (Next Gen ATP Finals) – Semifinale 2, Sinner-Kecmanovic (diretta tv su Supertennis)
SalernoSport24