Serie D: il segno X accompagna le campane

serie-d

Sesta giornata del campionato di Serie D, girone H. Facciamo il punto sulle squadre della provincia di Salerno. Il bottino è di due pareggi in altrettanti derby tra campane.

Serie D: pari nei derby di giornata

Nocerina

Dopo il tonfo casalingo di domenica scorsa contro il Bitonto, la Nocerina di Nello Di Costanzo aveva bisogno di fare risultato contro il Sorrento. Derby terminato 2-2. Risultato che accontenta i molossi perchè al 10′ minuto del primo tempo sono rimasti in 1o per l’espulsione di De Siena, ma in compenso la Nocerina passa comunque per prima grazie al gol di Tshibamba al 38′, raggiunto subito da Bonanno che al 40′ e 54′ firma il sorpasso dei rossoneri costieri. Dopo 4 minuti Sorgente porta il risultato sul 2-2. Nocerina che domenica ospita in casa la Gelbison per il secondo derby consecutivo.

Agropoli e Gelbison Cilento

Derby cilentano avido di emozioni. Risultato che rimane fermo sullo 0-0 che nonostante ciò fa rimanere il Gelbison nelle prime posizioni di classifica, Agropoli in posizioni più tranquille. Domenica i rossoblù di Vallo della Lucania andranno come detto precedentemente al “San Francesco” contro la Nocerina. L’Agropoli ospiterà l’Andria.

I risultati del girone H di Serie D

06/10/2019 15:00FOGGIA1 – 0TARANTO
06/10/2019 15:00GLADIATOR2 – 1FRANCAVILLA
06/10/2019 15:00 VAL D’AGRI0 – 2CASARANO
06/10/2019 15:00SORRENTO2 – 2NOCERINA
06/10/2019 15:00TEAM ALTAMURA1 – 3CITTÀ DI FASANO
06/10/2019 15:30NARDÒ1 – 0AUDACE CERIGNOLA
06/10/2019 16:00BITONTO CALCIO1 – 0GRAVINA
06/10/2019 16:00FIDELIS ANDRIA3 – 2BRINDISI
06/10/2019 16:00GELBISON 0 – 0AGROPOLI

Classifica

 
1FOGGIA13641194
2GELBISON12633060
3BITONTO CALCIO12640283
4CITTÀ DI FASANO12640263
5BRINDISI12640278
6GRAVINA10631297
7TARANTO9630394
8CASARANO9630384
9GLADIATOR9623155
10FIDELIS ANDRIA9623178
11SORRENTO8622266
12AGROPOLI8622235
13AUDACE CERIGNOLA7621345
14NOCERINA7621368
15TEAM ALTAMURA7621357
16NARDÒ36105310
17VAL D’AGRI36105513
18FRANCAVILLA26024511

• Sorrento-Nocerina

• Gelibson-Agropoli

SalernoSport24
Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com