Serie B: il calendario completo della stagione 2019/2020

serie-bkt-serie-b

Al via la Serie B con i sorteggi del calendario per la stagione 2019-2020. Nel Chiostro di San Francesco di Ascoli sorteggiate le 38 giornate del campionato che inizia il 23 agosto con l’anticipo tra il Pisa e la squadra allenata da Pippo Inzaghi, il Benevento.

Serie B: il calendario della stagione 2019/2020

A poco più di due mesi dalla festa promozione del Verona, riparte la nuova stagione della Serie B. Si festeggiano i 90 anni del campionato con un logo speciale, sebbene si tratti dell’edizione numero 88 a causa della doppia interruzione durante la Seconda Guerra Mondiale. Poco cambia nelle gerarchie di un torneo ancora più incerto, d’altronde le partecipanti accumulano il minor numero di esperienze in A nella storia moderna: un valore aggiunto in materia di sorprese, chiunque può sognare dalle big alle outsider come da tradizione nel campionato. Otto allenatori su 20 al debutto assoluto in categoria, spazio alle retrocesse dal piano superiore (Empoli, Frosinone e Chievo) alle società ammesse dalla C: parliamo di Virtus Entella, Pordenone, Juve Stabia, Pisa e Trapani. Quattro i turni infrasettimanali in programma, squadre in campo durante le festività natalizie (21, 26 e 29 dicembre) oltre a Pasquetta lunedì 13 aprile. Si parte il 23 agosto, prima data ufficiale che precederà la chiusura della regular season fissata per il 14 maggio. E il sorteggio del calendario ad Ascoli Piceno ha delineato tutte le giornate della Serie B 2019/2020.

1^ GIORNATA (24 agosto 2019, 18 gennaio 2020)
Ascoli-Trapani
Cittadella-Spezia
Crotone-Cosenza
Empoli-Juve Stabia
Perugia-Chievo
Pisa-Benevento
Pordenone-Frosinone
Salernitana-Pescara
Venezia-Cremonese
Virtus Entella-Livorno
2^ GIORNATA (31 agosto 2019, 25 gennaio 2020)
Benevento-Cittadella
Chievo-Empoli
Cosenza-Salernitana
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Ascoli
Juve Stabia-Pisa
Livorno-Perugia
Pescara-Pordenone
Spezia-Crotone
Trapani-Venezia
3^ GIORNATA (14 settembre 2019, 1 febbraio 2020)
Ascoli-Livorno
Cittadella-Trapani
Cosenza-Pescara
Crotone-Empoli
Perugia-Juve Stabia
Pisa-Cremonese
Pordenone-Spezia
Salernitana-Benevento
Venezia-Chievo
Virtus Entella-Frosinone
4^ GIORNATA (21 settembre 2019, 8 febbraio 2020)
Benevento-Cosenza
Chievo-Pisa
Cremonese-Crotone
Empoli-Cittadella
Frosinone-Venezia
Juve Stabia-Ascoli
Livorno-Pordenone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Trapani-Salernitana
5^ GIORNATA (24 settembre 2019, 15 febbraio 2020)
Ascoli-Spezia
Cittadella-Pescara
Cosenza-Livorno
Crotone-Juve Stabia
Perugia-Frosinone
Pisa-Empoli
Pordenone-Benevento
Salernitana-Chievo
Trapani-Cremonese
Virtus Entella-Venezia
6^ GIORNATA (28 settembre 2019, 22 febbraio 2020)
Benevento-Virtus Entella
Chievo-Pordenone
Cremonese-Ascoli
Empoli-Perugia
Frosinone-Cosenza
Juve Stabia-Cittadella
Livorno-Salernitana
Pescara-Crotone
Spezia-Trapani
Venezia-Pisa
7^ GIORNATA (5 ottobre 2019, 29 febbraio 2020)
Ascoli-Pescara
Cosenza-Venezia
Cremonese-Cittadella
Crotone-Virtus Entella
Livorno-Chievo
Perugia-Pisa
Pordenone-Empoli
Salernitana-Frosinone
Spezia-Benevento
Trapani-Juve Stabia
8^ GIORNATA (19 ottobre 2019, 3 marzo 2020)
Benevento-Perugia
Chievo-Ascoli
Cittadella-Cosenza
Empoli-Cremonese
Frosinone-Livorno
Juve Stabia-Pordenone
Pescara-Spezia
Pisa-Crotone
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Trapani
9^ GIORNATA (26 ottobre 2019, 7 marzo 2020)
Ascoli-Virtus Entella
Cosenza-Chievo
Cremonese-Frosinone
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli
10^ GIORNATA (29 ottobre 2019, 14 marzo 2020)
Benevento-Cremonese
Chievo-Crotone
Cittadella-Livorno
Empoli-Spezia
Frosinone-Trapani
Juve Stabia-Pescara
Perugia-Ascoli
Pisa-Salernitana
Venezia-Pordenone
Virtus Entella-Cosenza
11^ GIORNATA (2 novembre 2019, 21 marzo 2020)
Ascoli-Venezia
Benevento-Empoli
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Cremonese
Crotone-Perugia
Livorno-Juve Stabia
Pescara-Pisa
Pordenone-Trapani
Salernitana-Virtus Entella
Spezia-Chievo
12^ GIORNATA (9 novembre 2019, 4 aprile 2020)
Cremonese-Salernitana
Crotone-Ascoli
Empoli-Pescara
Frosinone-Chievo
Juve Stabia-Benevento
Perugia-Cittadella
Pisa-Spezia
Trapani-Cosenza
Venezia-Livorno
Virtus Entella-Pordenone
13^ GIORNATA (23 novembre 2019, 13 aprile 2020)
Ascoli-Cosenza
Benevento-Crotone
Chievo-Virtus Entella
Cittadella-Pisa
Empoli-Venezia
Juve Stabia-Salernitana
Livorno-Trapani
Pescara-Cremonese
Pordenone-Perugia
Spezia-Frosinone
14^ GIORNATA (30 novembre 2019, 18 aprile 2020)
Cosenza-Spezia
Cremonese-Livorno
Crotone-Cittadella
Frosinone-Empoli
Perugia-Pescara
Pisa-Pordenone
Salernitana-Ascoli
Trapani-Chievo
Venezia-Benevento
Virtus Entella-Juve Stabia
15^ GIORNATA (7 dicembre 2019, 21 aprile 2020)
Benevento-Trapani
Chievo-Cremonese
Cittadella-Salernitana
Empoli-Ascoli
Juve Stabia-Frosinone
Perugia-Cosenza
Pescara-Venezia
Pisa-Virtus Entella
Pordenone-Crotone
Spezia-Livorno
16^ GIORNATA (14 dicembre 2019, 25 aprile 2020)
Ascoli-Cittadella
Chievo-Juve Stabia
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Perugia
Frosinone-Pescara
Livorno-Benevento
Salernitana-Crotone
Trapani-Pisa
Venezia-Spezia
Virtus Entella-Empoli
17^ GIORNATA (21 dicembre 2019, 2 maggio 2020)
Benevento-Frosinone
Cittadella-Chievo
Crotone-Livorno
Empoli-Salernitana
Juve Stabia-Venezia
Perugia-Virtus Entella
Pescara-Trapani
Pisa-Cosenza
Pordenone-Ascoli
Spezia-Cremonese
18^ GIORNATA (26 dicembre 2019, 9 maggio 2020)
Ascoli-Pisa
Chievo-Benevento
Cosenza-Empoli
Cremonese-Juve Stabia
Frosinone-Crotone
Livorno-Pescara
Salernitana-Pordenone
Trapani-Perugia
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Spezia
19^ GIORNATA (29 dicembre 2019, 14 maggio 2020)
Benevento-Ascoli
Cittadella-Virtus Entella
Crotone-Trapani
Empoli-Livorno
Juve Stabia-Cosenza
Perugia-Venezia
Pescara-Chievo
Pisa-Frosinone
Podenone-Cremonese
Spezia-Salernintana
SalernoSport24