Champions League: il calendario completo della fase a gironi

champions league

Champions League: il calendario completo della fase a gironi

Gruppo A

18 settembre Club Brugge-Borussia Dortmund 0-1 Monaco-Atletico Madrid 1-2

3 ottobre Atletico Madrid-Club Brugge 3-1 Borussia Dortmund-Monaco 3-0

24 ottobre Club Brugge-Monaco 1-1 Borussia Dortmund-Atletico Madrid 4-0

6 novembre Monaco-Club Brugge 0-4 Atletico Madrid-Borussia Dortmund 2-0

28 novembre Atletico Madrid-Monaco 2-0 Borussia Dortmund-Club Brugge 0-0

11 dicembre Club Brugge-Atletico Madrid ore 21 Monaco-Borussia Dortmund ore 21

 Gruppo B

18 settembre Inter-Tottenham 2-1 Barcellona-PSV 4-0

3 ottobre PSV-Inter 1-2 Tottenham-Barcellona 2-4

24 ottobre Barcellona-Inter 2-0 PSV-Tottenham 2-2

6 novembre Inter-Barcellona 1-1 Tottenham-PSV 2-1

28 novembre Tottenham-Inter 1-0 PSV-Barcellona 1-2

11 dicembre Inter-PSV ore 21 Barcellona-Tottenham ore 21

GRUPPO C

18 settembre Liverpool-PSG 3-2 Stella Rossa-Napoli 0-0

3 ottobre PSG-Stella Rossa 6-1 Napoli-Liverpool 1-0

24 ottobre PSG-Napoli 2-2 Liverpool-Stella Rossa 4-0

6 novembre Stella Rossa-Liverpool 2-0 Napoli-PSG 1-1

28 novembre PSG-Liverpool 2-1 Napoli-Stella Rossa 3-1

11 dicembre Liverpool-Napoli ore 21 Stella Rossa-PSG ore 21

Gruppo D

18 settembre Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0 Schalke-Porto 1-1

3 ottobre Lokomotiv-Schalke 0-1 Porto-Galatasaray 1-0

24 ottobre Lokomotiv-Porto 1-3 Galatasaray-Schalke 0-0

6 novembre Porto-Lokomotiv 4-1 Schalke-Galatasaray 2-0

28 novembre Lokomotiv-Galatasaray 2-0 Porto-Schalke 3-1

11 dicembre Galatasaray-Porto ore 18.55 Schalke-Lokomotiv ore 18.55

GRUPPO E

19 settembre Ajax-AEK Atene 3-0 Benfica-Bayern Monaco 0-2

2 ottobre Bayern Monaco-Ajax 1-1 AEK Atene-Benfica 2-3

23 ottobre AEK Atene-Bayern Monaco 0-2 Ajax-Benfica 1-0

7 novembre Bayern Monaco-AEK Atene 2-0 Benfica-Ajax 1-1

27 novembre AEK Atene-Ajax 0-2 Bayern Monaco-Benfica 5-1

12 dicembre Ajax-Bayern Monaco ore 21 Benfica-AEK Atene ore 21

GRUPPO F

19 settembre Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2 Manchester City-Lione 1-2

2 ottobre Hoffenheim-Manchester City 1-2 Lione-Shakhtar Donetsk 2-2

23 ottobre Hoffenheim-Lione 3-3 Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3

7 novembre Lione-Hoffenheim 2-2 Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0

27 novembre Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3 Lione-Manchester City 2-2

12 dicembre Shakhtar Donetsk-Lione ore 21 Manchester City-Hoffenheim ore 21

GRUPPO G

19 settembre Real Madrid-Roma 3-0 Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2

2 ottobre CSKA Mosca-Real Madrid 1-0 Roma-Viktoria Plzen 5-0

23 ottobre Roma-CSKA Mosca 3-0 Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1

7 novembre CSKA Mosca-Roma 1-2 Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5

27 novembre CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2 Roma-Real Madrid 0-2

12 dicembre Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55 Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H

19 settembre Young Boys-Manchester United 0-3 Valencia-Juventus 0-2

2 ottobre Juventus-Young Boys 3-0 Manchester United-Valencia 0-0

23 ottobre Young Boys-Valencia 1-1 Manchester United-Juventus 0-1

7 novembre Valencia-Young Boys 3-1 Juventus-Manchester United 1-2

27 novembre Manchester United-Young Boys 1-0 Juventus-Valencia 1-0

12 dicembre Young Boys-Juventus ore 21 Valencia-Manchester United ore 21

SalernoSport24

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com